Cabecera-Web-chico

El Karting Entrerriano pasó por “La Histórica”

El Campeonato Entrerriano de Karting completó el fin de semana pasado la tercera fecha del año en Concepción del Uruguay. Franco Bozo, Luca Fiorotto, Eddy Mion, Tomás Arosio, Ayrton Pérez, Ramiro Spinelli, Omar Martínez, Camilo Lound y Damián Markel festejaron a lo grande en el Día del Padre.

La actividad principal del tercer compromiso del año comenzó con las trece series matutinas, ganadas por Franco Bozo, Facundo Bozo, Lisandro González Barral (150cc Mayores “B”), Kamila Hilltt (110cc Escuela), Ayrton Pérez, Valentín Bauer, Tomás Arosio (150cc Junior “A”), Ramiro Spinelli, Pablo Zapata, Omar Martínez (150cc Mayores “C”), Camilo Lound (150cc Promocional), Damián Markel y Sofía Percara (125cc Internacional).

Luego llegaría el turno del plato fuerte de la jornada: las nueve finales, con el mismo orden que las series en lo que respecta a las divisionales. Todo empezó con la primera final de la 150cc Mayores “B”, en la cual Franco Bozo aprovechó la gran batalla detrás de él para ganar por más de once segundos, con Lucas Ronconi y Ulises Pauletti como escoltas.

Distinto sería el desarrollo de la segunda carrera de la “B”, donde hubo lucha constante por la punta hasta el promedio de la misma, cuando se engancharon los tres de adelante, Luciano Fiorotto, Facundo Bozo y Franco Cecchini, y le dejaron servido el triunfo en pista a Ayton Zanetti. Pero, tras la técnica, Zanetti fue excluido y el lugar principal quedó para Luca Fiorotto, seguido por Federico Larrosa y Brisa Ramos.

La 110cc Escuela también brindó un gran espectáculo. Primero, mientras mandaba Kamila Hilltt; y, luego, cuando Eddy Mion tomó la delantera, la pelea se trasladó detrás del uruguayo, en tanto que Hilltt y Juan Manuel Tossi se engancharon y perdieron la chance de ganar. Finalmente ganó Mion, en su segunda carrera en la Escuela, segundo el debutante Alejandro Pralong y tercero Francisco De Zan.

A continuación vinieron las competencias de la 150cc Junior “A”. En la primera, Tomás Arosio manejó de manera contundente de principio a fin para su bautismo en la divisional, secundado por Valentín Bauer y Juan Manuel Laplacette. Similar sería la historia de la segunda final, en la que hubo un dominio total de Ayrton Pérez, con Thiago Coffy como firme segundo y Benjamín Squaglia tercero.

Después, fue el turno de la más numerosa de la fecha, la 150cc Mayores “C”. Ramiro Spinelli comandó de punta a punta en la primera prueba, con Leonardo Palombizio y Federico Solda como acompañantes en la zona de premiación. Lo propio haría Omar “Gurí” Martínez en la carrera restante, para ganar por segunda vez consecutiva con Paulo Alfaro y Martín Palavecino ocupando el segundo y tercer puesto, respectivamente, después de la exclusión del escolta en pista, Fabio Todone.

La jornada de ganadores contundentes se ratificaría con la holgada victoria de Camilo Lound en la 150cc Promocional, en la que Felipe Saloj fue segundo y Benjamín Cordani tercero. Por último, la siempre esperada 125cc Internacional, donde Damián Markel sobrepasó en la largada a Sofía Percara para iniciar el recorrido de 14 vueltas hacia la vuelta al triunfo, escoltado por Juan Manuel Percara y Joaquín Bonnet.

El “top ten” de cada final:

125cc Internacional (14 karts): 1°Damián Markel, 2°Juan Manuel Percara, 3°Joaquín Bonnet// 4°Diego Gevera Stivanello, 5°Agustín Fulini, 6°Sofía Percara, 7°Manuel Milera, 8°Mateo Guzmán, 9°Dante Moreira, 10°Hernán Satler.

150cc Mayores “C”- Final 1 (21 karts): 1°Ramiro Spinelli, 2°Leonardo Palombizio, 3°Federico Solda// 4°Santiago Antivero, 5°Néstor Casagrande, 6°Estanislao Ceballos, 7°Enzo Leineker, 8°Pablo Zapata, 9°Lucio Sturtz, 10°Facundo Picullo.

150cc Mayores “C”- Final 2 (21 karts): 1°Omar “Gurí” Martínez, 2°Paulo Alfaro, 3°Martín Palavecino// 4°Francisco Michelli, 5°Juan Pablo Tomassi, 6°Walter Montañana, 7°Leandro González, 8°Ricardo Narcisi, 9°Matías Iriarte, 10°Oscar Elola.

150cc Mayores “B”- Final 1 (18 karts): 1°Franco Bozo, 2°Lucas Ronconi, 3°Ulises Pauletti// 4°Leonardo Palombizio, 5°Gastón Bonin, 6°Lisandro González, 7°Fabio Todone, 8°Esteban Monje, 9°Alejo Weiss, 10°Federico Possetti.

150cc Mayores “B”- Final 2 (17 karts): 1°Luca Fiorotto, 2°Federico Larrosa, 3°Brisa Ramos// 4°Luciano Fiorotto, 5°Francisco Pizzola, 6°Andrés Franco, 7°Facundo Bozo, 8°Hernán Satler, 9°Hilario Burruchaga, 10°Leandro Horisberger.

150cc Junior “A”- Final 1 (16 karts): 1°Tomás Arosio, 2°Valentín Bauer, 3°Juan Manuel Laplacette/ 4°Ezequiel Sánchez, 5°Juan Pablo Leonardelli, 6°Juan Bautista Faccioli, 7°Valentino Beade, 8°Damián Cleppe, 9°Agustín Gabioud, 10°Uriel Rodríguez.

150cc Junior “A”- Final 2 (15 karts): 1°Ayrton Pérez, 2°Thiago Coffy, 3°Benjamín Squaglia// 4°Julio Velázquez, 5°Valentín Narcisi, 6°Leonardo Bonino, 7°Ayrton Bernay, 8°Mateo Lang, 9°Lucas Passerini, 10°Nahuel Núñez.

150cc Promocional (12 karts): 1°Camilo Lound, 2°Felipe Saloj, 3°Benjamín Cordani// 4°Enzo De Zan, 5°Joaquín Pagola, 6°Thomás Carrancio, 7°Bautista Mastroiacovo, 8°Juan Manuel Wiesner, 9°Bautista Forclaz, 10°Juan Cruz Nessier.

110cc Escuela (12 karts): 1°Eddy Jesús Mion, 2°Alejandro Pralong, 3°Francisco De Zan// 4°Juan Manuel Tossi, 5°Valentino Manassero, 6°Valentino Premaries, 7°Jonas Enriquez, 8°Francesca Lyardet, 9°Benicio Costa, 10°Vicente Allodi.

La próxima fecha del CEK será el 9 y 10 de julio en el Kartódromo de Gualeguay.

 

PRENSA CEK.