);
Neo Net Music

Se dió a conocer la cartelera artística de “Diamante En Teatro”

La Dirección de Cultura y Turismo Municipal dio a conocer la programación completa de la edición 2019 del Encuentro “Diamante en Teatro” que se realizará del viernes 16 al domingo 18 en el Teatro Marconi.

Con una entrada libre y gratuita el evento que convoca a compañías teatrales locales y de las provincias de Entre Ríos, Buenos Aires y Córdoba; reunirá un año más a los artistas para que brinden sus espectáculos en el tradicional Teatro de la ciudad.

Programación – Sujeta a modificaciones

Viernes 16 de agosto

15:00 Hs.: Recepción y Concentración Plaza San Martín

15:30 Hs.: Bienvenida en Teatro Marconi

16:00 Hs.: “Mimo a la carta” (Infantil) – Dirección: Juan Vitale – Santa Fe

17:00 Hs.: “Payasos contra el clima” (Infantil) – Dirección: Juan Izaguirre – Paraná

18:00 Hs.: “La Caperucita” (Infantil) – Dirección: Quique Mailler – Santo Tomé

19:00 Hs.: “Yo no soy ratón, pero me gusta el queso” Grupo: Genios del Humor (Todo público) – Dirección: Lujan Acosta – Diamante

20:00 Hs.: “Mami” Grupo: Por qué no? (Adulto) – Dirección: Lázaro Pieri – Diamante

21:00 Hs.: “75 Puñaladas” (Todo público) – Dirección: Ulises Ferrero – Paraná

22:00 Hs.: “Los Opa (otro drama burgués)” Grupo: Por qué no? (Adulto) – Dirección: Lázaro Pieri – Diamante

22:45 Hs.: “Un Día de Eugenio” (Todo público) – Dirección: Juliana Kovalsky – Concordia

23:30 Hs.: “La Prudencia” Elenco Concertado (Todo público) – Dirección: Claudio Gotbeter – Paraná

Sábado 17 de agosto

14:00 Hs.: “Las Caperucitas” Grupo Taller Municipal Cultural “Semillitas” (Infantil) – Dirección: Jazmín Favotti – Diamante

15:00 Hs.: “Ploplo vendedor de ilusiones” Instituto Nacional del Teatro (Todo público) Dirección: Martín Ahrens – Córdoba

16:00 Hs.: “El Loco y la Camisa” (Todo público) – Dirección: Quique Mailler – Santo Tomé

17:00 Hs.: “Zapallos” Grupo: Compañía de Teatro Independiente del pueblo (Todo público) – Dirección: Cesar Román – Crespo

18:00 Hs.: “Cenizas quedan… siempre” Instituto Nacional del Teatro (Todo público) -Dirección: Héctor Presa – Santa Fe

19:00 Hs.: “La Vida es una Moneda” Grupo Cultural “De las cosas nuestras” (Adulto) -Dirección: Raúl Omar Rodríguez – Diamante

19:45 Hs.: “Tiempos de lucha (sin sostén)” Grupo: Por qué no? (Todo público) – Dirección: Lázaro Pieri – Diamante

20:30 Hs.: “Agua” Teatro Negro (Adulto) – Dirección: Carla Gambarotta – Buenos Aires

21:30 Hs.: “La Leyenda del poeta” Miguel Ángel Diani – Dirección: Sonia Lujan – Gualeguaychu

22:30 Hs.: “Glup” Grupo: Sueños del Alma (Todo público) – Dirección: Lázaro Pieri – San Vicente

23:30 Hs.: “Bajo la sotana” Grupo ACV – (Adulto) – Dirección: Néstor Sartori – Victoria

Domingo 18 de agosto

14:00 Hs.: “De príncipes, princesas y otros cuentos” Grupo: Taller Municipal Cultural “Los cacahuates” (Infantil) – Dirección: Santiago Cáceres – Diamante

15:00 Hs.: “Mi Hermano es un Vampiro” Grupo: Lacasa (Infantil) – Dirección: Gastón Carrica – Buenos Aires

16:00 Hs.: “Barcos” – Teatro Negro (Infantil) – Dirección: Carla Gambarotta – Buenos Aires

17:00 Hs.: “El Acompañamiento” Grupo: Taller Municipal Cultural (Todo público) – Dirección: Jazmín Favotti – Diamante

18:00 Hs.: “La Mesa de los Condes” Grupo: Lacasa (Adulto) – Dirección: Gastón Carrica Buenos Aires

19:00 Hs.: “Ridículas 2 La ridiculez no parece tener fin” Grupo: Elenco Independiente (Adulto) – Dirección: Cesar Román Escudero – Diamante

20:00 Hs.: Entrega de presentes

21:00 Hs.: “Verona” (Adulto) – Dirección: Claudia Piñeyro – Paraná

22:00 Hs.: “Arritmia de Leonel Giacometto” Grupo: Por qué no? (Adulto) – Dirección: Lázaro Pieri – Diamante


Sumate a nuestro canal de Telegram haciendo Click Aquí

A %d blogueros les gusta esto: