Mañana será la fiesta del Deportista Diamantino 2018

Este jueves 20, Diamante reconocerá a los deportistas de la ciudad más destacados en cada disciplina en la 18º “Fiesta del Deportista Diamantino”. Será a las 20:30 horas, en el Club Atlético Diamantino. Organiza la Dirección de Deportes del Municipio de Diamante.

Durante la fiesta se premiará a los mejores deportistas de la ciudad de este año, pero además se distinguirá a los profesores de la Escuela Municipal de Iniciación Deportiva quienes desarrollan una importante labor al ser formadores de nuevos deportistas.

Los ternados se eligen por cada disciplina y son seleccionados por cada uno de los establecimientos deportivos de Diamante.

Ternas y Deportes

Ajedrez

Soria Belén

Suarez Leonardo

Menon Guadalupe

Atletismo

Arellano Franco

Gazzali Juan Segundo

Calisaya Bernardo Domingo

Automovilismo

Herbes Marcelo

Arnaiz Fabián

Salim Pablo

Basquetbol

Rau, Matías

Trossero Ricardo

Haidar Nabil

Canotaje

Armocida Renato

Cardinalli Justo

Kadur Laila

Ciclismo

Cugini Rolando

Fútbol Masculino

Casanave Augusto ( Huracán)

González Santiago (Puerto Nuevo)

Urriste Alexis (Diamantino)

Fútbol Femenino

Coronel Tiziana (Tiro Federal)

Eberle Hana (Huracán)

Vera Alicia (San Martin)

Futbol Comercial

Alcorcel Ramón

Pereyra Enrique

Arellano Daniel

Futgolf

Donatti Pablo

Brusco Hugo

Gómez Darrichon Hernán

Gimnasia

Zapata Brisa

Oregioni Evangelina

Handball Femenino

Aranda Florencia

Alegre Cecilia

Gherardi María

Handball Masculino

Sian Agustín

Lapalma Valentín

Chemez Jorge

Hockey Femenino

Espinoza Morena

Nievas Abril

Zuko Valentina

Hockey Masculino

Baroli Matías

Geuna Kevin

Rubo Ignacio

Karting

Spessot Rodolfo

Godoy Juan

Seves Miguel

Mountan Bike

Garramuño Roberto

Cabrera Carlos

Albarenque Rubén

Motocros

Fisher Orlando

Wagner Diego

Schanzenbaech Ramiro

MMA

Tartaletti Virginia

Fernández Roque

Sosa Nicolás

Natación

Cardinalli Inés

Codaglio Dante

Seves Abril

New Com

Arias Alfredo

Muñoz Víctor

Viola Mabel

Paddle

Oliva Nicolás

Masset Javier

Moreira Silvano

Patín

Chiara Sian

Fogel Luisina

Hirschfel Magali

Pelota a Paleta Femenino

Kloss María Juliana

Pelota a Paleta Masculino

Bering Lautaro Nahuel

Fabre Santiago

Pérez Urquiza Alejandro

Pesca

Parizzia Ángel

Benutti Fernando

Barengui Iván

Teakwondo

Cardiello Nicolás

Vidal Jerónimo

Tenis Femenino

Mozón Delfina

Herbel Marlene

Soto Nanci

Tenis Masculino

Contractiuk Joaquín

Morales Hernán

Triatlón

Andino Eugeni

Albornoz Matías

Coria Oscar

Voleibol Femenino

Bernachea Emilia

Muñoz Florencia

Córdoba Camila

Voleibol Masculino

Garay Joaquín

Decurnex Matías

Márquez Santiago

Menciones especiales

Alda Norberto – Por su trayectoria deportiva 60 años competiendo en pesca

Baroli Milagros – Campeona Entrerriana de Patín

Sover Ramiro – Futbol Club San Martin

Frutos Ignacia – Básquet Club Atlético Diamantino

Gómez Iván – Atletismo

Árbitros Recibidos

Zuniga Carla

Britos Laureano

Giménez Maximiliano

Maldonado Emmanuel

 

Sumate a nuestro canal de WhatsApp de NNM:

Resultado de imagen para logo de whatsapp en png

Sumate haciendo Click Aquí

Sumate a Nuestro Canal de Telegram de NNM:

Resultado de imagen para logo de telegram en png

Sumate haciendo Click Aquí

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *