Cerca de 250 alumnos participan en los talleres culturales

La convocatoria de alumnos que concurren a los Talleres Culturales Municipales superó las expectativas hasta el momento y se espera un incremento, para los meses de Mayo y Junio, con las nuevas incorporaciones a la grilla ya establecida.

Marcelo Maddoni, responsable de la Dirección de Cultura y Turismo Municipal, se mostró satisfecho ante el número de niños, jóvenes y adultos, que asisten a los Talleres, ya que indica que han despertado una gran expectativa para este año en la comunidad. En este sentido manifestó: “Alrededor de 250 alumnos desarrollan distintas actividades, contempladas en una propuesta cultural variada, donde no solo aprenden sino que enriquecen el espíritu”.

Los Talleres Culturales comenzaron el pasado mes de abril y en lo que va de la fecha se sumaron nuevos Talleres a la grilla ya establecida, tal es el caso de Reciclado, Folclore y Teatro para adultos, que se incorporaron este mes de Mayo. Por otra parte, se sumaron nuevos horarios para los Talleres de Cocineritos y Pintura.

Este año funcionan 10 Talleres, diagramados frente a una política cultural, impulsada por esta Gestión. Maddoni remarcó que fueron distribuidos en distintos puntos de la ciudad, a fin de que todos los vecinos puedan sumarse a esta actividad.

Días y horarios de los Talleres Culturales

Lunes

Ritmos Latinos | Casa de Etchevehere | 17,30 a 19,00 Horas | Juan Cruz Zapata

Cocineritos | CIC | 15 a 17 Horas | Claudia Román

Guitarra | Comedor Bº. La Merced |17 a 19 Horas | Adrián Pail

Martes

Cocina Saludable y Económica | CIC | 14 A 16 horas | Mariela Trevisán

Danzas Clásicas | CIC | 18 a 19 Horas | María Emilia Campos

Cocina Saludable y Económica | Comedor Bº La Merced | 16 a 18 Horas | Mariela Trevisán

Teatro para Adultos | Centro de Jubilados Nacionales (Calle Brown y José Hernández) | 17 a 19 Horas| Santiago Cáceres

Miércoles

Cocina Saludable y Económica | Comedor Bº Palermo | 14 a 16 Horas | Mariela Trevisán

Cocina Saludable y Económica | Comedor Bº Las Flores | 16 a 18 Horas | Mariela Trevisán

Banda Municipal | Casa de Etchevehere | 16 a 20 Horas | José Luis Suarez

Cocineritos | Centro Infantil San Cayetano | 15 a 17 Horas | Claudia Román

Jueves

Danzas Clásicas | CIC | 18 a 19 Horas | María Emilia Campos

Ritmo Latinos | Casa de Etchevehere | 17,30 a 19 Horas | Juan Cruz Zapata

Cocineritos | CIC | 15 a 17 Horas | Claudia Román

Teatro para Adultos | Centro de Jubilados Strobel | 19 a 20:30 horas | Santiago Cáceres

Viernes

Pintura | Casa de Etchevehere | 10 a 12 Horas | Valeria Fogel

Cocineritos | Centro Infantil San Cayetano | 15 a 17 Horas | Claudia Román

Folclore | Centro de Jubilados Provinciales (José Hernández, entre San Martín y Mitre) | 10 a 12 Horas | Emanuel Urriste

Sábado

Danzas Folclóricas Infantil y Juvenil | Casa de Etchevehere | 14 a 18 Horas | Emanuel Urriste

Guitarra | Comedor del Campo Martin Fierro | 10 a 12 Horas | Adrián Pail

Pintura | CIC | 10 a 12 Horas | Valeria Fogel

Pintura | Casa de Etchevehere | 15 a 17 Horas | Valeria Fogel

Reciclado | Comedor de Barrio Belgrano | 15 a 18 Horas | Guadalupe Román