Finales de AVIER: Valle María logró campeonar en cuatro categorías

Valle María logró imponerse en las Categorías Sub-12, Sub-13, Sub-15 y Sub-17 en las finales del Torneo de la Asociación de Voleibol del Interior de Entre Ríos (AVIER). Los encuentros se disputaron el domingo 19.

Brillante fue el cierre para las deportistas de la Escuela Municipal de Voley de Valle María en las finales de Menores Femenino, disputadas el domingo 19 de noviembre en el Polideportivo Municipal de nuestra localidad.

Las locales se alzaron con los títulos en Sub-12, Sub-13; Sub-15 y Sub-17. Aademás logró un más que meritorio tercer puesto en Sub-12 B y se adjudicó el Subcampeonato en Sub-13 el equipo Sub-12 A, al vencer a uno de los favoritos, la Escuela Municipal de Hernández.

Acompañados por padres, familiares y simpatizantes vivieron una intensa jornada con festejos finales, en un nuevo año colmados de logros y objetivos cumplidos.

La Escuela Municipal de Voley de Valle María suma este año los campeonatos en todas las categorías de AVIER, Campeonato Provincial en Sub-15; Subcampeonato Provincial en Sub-17, Copa

Argentina de Clubes en Chapadmalal, un ramillete de podios en Copas Abiertas Nacionales, Juegos Provinciales Evita y Copa Nacional Sub-12 en Valle María.

Además de un brillante año, logró posicionar seis deportistas en Selecciones Entrerrianas en Campeonatos Argentinos y el resurgimiento del Minivoleibol local con más de 30 niñas.

El próximo compromiso de la Escuela Municipal de Voley es el 26 de noviembre, cuando se disputen las finales en Mayores Femenino.

Los resultados de la jornada fueron los siguientes:

FINAL CATEGORÍA SUB-12:
Escuela Municipal de Valle María (2) – Escuela Municipal de Hernández (0)
Tercer Puesto: Escuela Municipal de Valle María B (2) – Escuela Municiopal de Seguí (1)

FINAL CATEGORÍA SUB-13:
Escuela Municipal de Valle María (2) – Escuela Municipal de Valle María B (0)
Tercer Puesto: Escuela Municipal de Hernández (0) – Litoral de María Grande (2)

FINAL CATEGORÍA SUB-15:
Escuela Municipal de Valle María (2) – Escuela Municipal de Hernández (0)
Tercer Puesto: Escuela Municipal de Ramírez (2) – Escuela Municipal de Seguí (0)

FINAL CATEGORÍA SUB-17:
Escuela Municipal de Valle María (2) – Escuela Municipal de Hernández (0)
Tercer Puesto: Litoral de María Grande (2) – Escuela Municipal de Viale (0)

Equipos de Valle María:
Sub-12 A: Melany Detzel – Dana Kolmann – Naiara Detzel – Valentina Chevallier- Azul Schvindt – Samira Rau – Camila Wagner
Sub-12 B: Valentina Morales – Micaela A. Hure – Sol Battauz – Delfina Gallo – Asael Remedi – Paulina Herdt y Angelina Kolmann.
Sub-13 A: Anto Rome – Fedra Herdt – Nicole Pavón – Valentina Schvindt – Meliza Battauz – Camila Domé – Joaquina Rau – Valentina Morales.
Sub-13 B: Melany Detzel -Dana Kolmann – Naiara Detzel – Valentina Chevalier – Azul Schvindt – Samira Rau – Camila Wagner.
Sub-15: Julieta Conde -Naiara Neme – Aitana Martínez – Anto Zapata – Agustina Klein – María Emilia Brusco – Rocio Stricker.
Sub-17: Ailen Tonutti – Elisa Klein – Miranda Schneeberger – Ailen Frank – Nadia Unrein – Ailén Detzel – Fátima Battauz – Johanna Bodusso.

DT.: Fito Streitenberger

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *